Redacción
Aguascalientes, Ags.- Impresionante participación por parte del equipo brasileño quien encabeza el medallero en la clase S14, con más de 18 medallas en el Campeonato Mundial de Natacion INAS 2017, que se realiza con éxito en la Alberca Olímpica del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA
Así mismo el conjunto de relevos femenil, integrado por las gemelas Beatriz y Debora Borge Carneiro, así como las brasileñas Ana Karolina Soares Oliverira, y , Sthephanie Ariodante, éste cuarteto logró romper la marca en la prueba de 4×100 combinado alcanzando una nueva meta para INAS de 2:17.65 cuando la anterior era de 2:19.90
Por su parte el conjunto mexicano continúa cosechando medallas en las tres clases S21, U19 y S14, alcanzando hasta el momento 38 metales 15 de oro, 13 de plata y 10 de bronce.
En la ceremonia de premiación destacaron autoridades como Mart Truffaut Presidente de INAS; Nick Parr Director Ejecutivo de INAS; Robie Smith Vicepresidenta de INAS; Yuri Rivera Cortes Director de Planeación del IDEA, Gonzalo Villalobos Oros Director de Deportes del IDEA, entre otros.
200 MTS LIBRES VARONIL YOUTH (U19)
1. Alejandro Alvarado México 2:20.40
2. Nahum Hernández México 2:25.39
3. Sowmilk Kowadkar México 2:43.00
100 MTS LIBRES VARONIL YOUTH (U19)
1. Kaio Adriano Olivier Branco México 1:08.06
2. Ángel Eduardo Diego Luna México 1:28.65
50 MTS MARIPOSA VARONIL YOUTH (U19)
1. Naum Hernández México
200 MTS LIBRE VARONIL S14
1. Shunya Murakami Japón 2:06.15
2. Nathan Maillet France 2:11.49
3. Yu Chia Chen Makao 2:13.76
200 MTS LIBRE FEMENIL S14
1. Jade Lucy Australia 2:25.21
2. Lesli Cichoki USA 2:22.29
3. Beatríz Resendiz México 2:24.29
200 MTS LIBRE VARONIL SD
1. Billy Birchmore Gran Bretaña 2:36.53
2. Jesús García González México 2:36.76
3. Jade Stiwen Hernández Colombia 2:42.34
200 MTS LIBRE FEMENIL SD
1. Camino Martínez España 2:59.21
2. Dunia Camacho México 3:02.52
3. Melisa Van Bosh Sudáfrica 3:19.03
100 MTS DORSO VARONIL S14
1. Nathan Maillet Francia 1:11.52
2. Simone Blaise Francia 1:13.89
3. Aaron Putz Sudáfrica 1:14.11
100 MTS DORSO FEMENIL S14
1. Jaime Lee Getson Australia 1:15.95
2. Leslie Cichoki USA 1:17.03
3. Kasumi Fukui Japón 1:18.22
100 MTS DORSO VARONIL SD
1. Caique Amore Brasil 1:19.08
2. Jaider Stiwen Hernández Colombia 1:24.43
3. Billy Birchmore Gran Bretaña 1:25.03
100 MTS DORSO FEMENIL SD
1. Mariana Escamilla México 1:41.70
2. Daniela Michel de Loera México 1:47.11
3. Maria Rein Estonia 1:50.96
50 MTS MARIPOSA VARONIL S14
1. Felipe Caltran Vila Brasil 27.82
2. Gustavo de Oliveira Brasil 28.24
3. Andre Luiz Bento Silva Brasil 28.89
50 MTS MARIPOSA FEMENIL S14
1. Ana Karolina Soares Oliveira Brasil 33.02
2. Debora Borges Carneiro Brasil 33.93
3. Jo-Lin Tu Chinese Taipei 34.10
50 MTS MARIPOSA VARONIL SD
1. Caique Aimore Brasil 32.88
2. Axel Belig Francia 34.56
3. Stiven Martínez México 35.74
50 MTS MARIPOSA FEMENIL SD
1. Camino Martínez España 42.80
2. Cleo Renou Francia 42.84
3. Kelly Da Silva Antúnes Brasil 50.51
RELEVOS 4X100 MTSLIBRE MIXTOS S14
1. Brasil en un tiempo de 4:13.12, encabezando el equipo Ana Karolina Soares, Debora Borges Carneiro, Kaio Adriano Oliver Branch, Felipe Alcatran Vila
2. Australia con tiempo de 4:28.15, integrado por Jaime Lee Getson, Patrick Donachie, Jade Lucy y Benjamin Morrison
3. Sudáfrica con tiempo de 4:37.83, compuesto por Paulse Ethan, Aron Putz, Michaela Krettzen, y Cornelia
RELEVOS 4X100 MTS COMBINADO FEMENIL S14
1. Brasil con un tiempo de 2:17.651 integrado por Ana Karolina Soares Oliverira, Beatriz Borge Carneiro, Debora Borges Carneiro, Sthephanie Ariodante.
2. Japón logrando un tiempo de2:28.23 integrado por Kasumi Fukui, Junko Yamane, Eri Kojima y Remi Watanabe.
3. Australia llegando con 2:30.97 compuesto por India Biesse Fiton y Bronte Marshall, Nikesha Sophia Harding y Casey Stevens.
RELEVOS 4X100 MTS COMBINADO VARONIL S14
1. Brasil con un tiempo de 2:01.78 integrado por Gutemberg De Souza, Luis Henrique Sieriro, Gustavo de Oliveira y André Luiz Bento Silva
2. Francia 2:03.47, integrado por Simon Blaise, Jacky Deforge, Maxime Dutter y Nathan Maillet
3. Japón 2:03.53 compuesto por Taiga Hayasida, Yasuhiro Tanaka Haruki Takayanagi y Yiki Yamanaka.