Resultados del Campeonato Mundial de Natación INAS 2017 en Ags.

Resultados del Campeonato Mundial de Natación INAS 2017 en Ags.

Redacción

Aguascalientes, Ags.- Impresionante participación por parte del equipo brasileño quien encabeza el medallero en la clase S14, con más de 18 medallas en el Campeonato Mundial de Natacion INAS 2017, que se realiza con éxito en la Alberca Olímpica del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA

Así mismo el conjunto de relevos femenil, integrado por las gemelas  Beatriz y Debora Borge Carneiro, así como las brasileñas Ana Karolina Soares Oliverira, y , Sthephanie Ariodante, éste cuarteto logró romper la marca en la prueba de 4×100 combinado alcanzando una nueva meta para INAS de 2:17.65 cuando la anterior era de 2:19.90

Por su parte el conjunto mexicano continúa cosechando medallas en las tres clases S21, U19 y S14, alcanzando hasta el momento 38 metales 15  de oro, 13 de plata y 10 de bronce.

En la ceremonia de premiación destacaron autoridades como Mart Truffaut Presidente de INAS; Nick Parr Director Ejecutivo de INAS; Robie Smith Vicepresidenta de INAS; Yuri Rivera Cortes Director de Planeación del IDEA, Gonzalo Villalobos Oros Director de Deportes del IDEA, entre otros.

200 MTS LIBRES VARONIL YOUTH (U19)

1.     Alejandro Alvarado                   México         2:20.40

2.    Nahum Hernández            México         2:25.39

3.    Sowmilk Kowadkar           México         2:43.00

100 MTS LIBRES VARONIL YOUTH (U19)

1.    Kaio Adriano Olivier Branco México       1:08.06

2.    Ángel Eduardo Diego Luna            México      1:28.65

50 MTS MARIPOSA VARONIL YOUTH (U19)

1.    Naum Hernández             México

200 MTS LIBRE VARONIL S14

1.    Shunya Murakami   Japón         2:06.15

2.    Nathan Maillet        France          2:11.49

3.    Yu Chia Chen         Makao          2:13.76

200 MTS LIBRE FEMENIL S14

1.    Jade Lucy              Australia      2:25.21

2.    Lesli Cichoki           USA             2:22.29

3.    Beatríz Resendiz     México         2:24.29

200 MTS LIBRE VARONIL SD

1.    Billy Birchmore                Gran Bretaña          2:36.53

2.    Jesús García González       México         2:36.76

3.    Jade Stiwen Hernández    Colombia      2:42.34

200 MTS LIBRE FEMENIL SD

1.    Camino Martínez    España         2:59.21

2.    Dunia Camacho      México         3:02.52

3.    Melisa Van Bosh     Sudáfrica      3:19.03

100 MTS DORSO VARONIL S14

1.    Nathan Maillet        Francia         1:11.52

2.    Simone Blaise         Francia         1:13.89

3.    Aaron Putz             Sudáfrica      1:14.11

100 MTS DORSO FEMENIL S14

1.    Jaime Lee Getson   Australia       1:15.95

2.    Leslie Cichoki         USA             1:17.03

3.    Kasumi Fukui Japón          1:18.22

100 MTS DORSO VARONIL SD

1.    Caique Amore                 Brasil           1:19.08

2.    Jaider Stiwen Hernández Colombia      1:24.43

3.    Billy Birchmore                Gran Bretaña 1:25.03

100 MTS DORSO FEMENIL SD

1.    Mariana Escamilla             México         1:41.70

2.    Daniela Michel de Loera    México         1:47.11

3.    Maria Rein                       Estonia        1:50.96

50 MTS MARIPOSA VARONIL S14

1.    Felipe Caltran Vila          Brasil           27.82

2.    Gustavo de Oliveira          Brasil           28.24

3.    Andre Luiz Bento Silva      Brasil           28.89

50 MTS MARIPOSA FEMENIL S14

1.    Ana Karolina Soares Oliveira       Brasil          33.02

2.    Debora Borges Carneiro             Brasil           33.93

3.    Jo-Lin Tu                         Chinese Taipei        34.10

50 MTS MARIPOSA VARONIL SD

1.    Caique Aimore        Brasil           32.88

2.    Axel Belig              Francia         34.56

3.    Stiven Martínez      México         35.74

50 MTS MARIPOSA FEMENIL SD

1.    Camino Martínez    España        42.80

2.    Cleo Renou            Francia         42.84

3.    Kelly Da Silva Antúnes      Brasil  50.51

RELEVOS 4X100 MTSLIBRE MIXTOS S14

1.    Brasil  en un tiempo de 4:13.12, encabezando el equipo Ana Karolina Soares, Debora Borges Carneiro, Kaio Adriano Oliver Branch, Felipe Alcatran Vila

2.    Australia con tiempo de 4:28.15, integrado por Jaime Lee Getson, Patrick Donachie, Jade Lucy y Benjamin Morrison

3.    Sudáfrica con tiempo de 4:37.83, compuesto por Paulse Ethan, Aron Putz, Michaela Krettzen, y Cornelia

RELEVOS 4X100 MTS COMBINADO FEMENIL S14

1.    Brasil con un tiempo de 2:17.651 integrado por Ana Karolina Soares Oliverira, Beatriz Borge Carneiro, Debora Borges Carneiro, Sthephanie Ariodante.

2.    Japón logrando un tiempo de2:28.23 integrado por Kasumi Fukui, Junko Yamane, Eri Kojima y Remi Watanabe.

3.    Australia llegando con 2:30.97 compuesto por India Biesse Fiton y Bronte Marshall, Nikesha Sophia Harding y Casey Stevens.

RELEVOS 4X100 MTS COMBINADO VARONIL S14

1.    Brasil con un tiempo de 2:01.78 integrado por Gutemberg De Souza, Luis Henrique Sieriro, Gustavo de Oliveira y André Luiz Bento Silva

2.    Francia 2:03.47,  integrado por Simon Blaise, Jacky Deforge, Maxime Dutter  y Nathan Maillet

3.    Japón 2:03.53 compuesto por Taiga Hayasida, Yasuhiro Tanaka Haruki Takayanagi y Yiki Yamanaka.