Advierten que podrían tumbar precandidatos del PAN por falta de documentos

Advierten que podrían tumbar precandidatos del PAN por falta de documentos

Redacción

Aguascalientes, Ags.- El pasado fin de semana acudieron a registrarse como aspirantes a candidatos a Diputados Federales, Locales y Alcaldes ante la Comisión Organizadora Electoral del Comité Directivo Estatal; sin embargo, no todos los aspirantes cumplieron con el debido registro.

Como se sabe, el viernes 29 de enero el Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional emitió la convocatorio para el proceso interno de designación de los ayuntamientos para el proceso electoral 2021, la cual cerró en un plazo de 72 horas; por lo cual las personas interesadas en participar debieron juntar toda la documentación que especificaba la convocatoria, y se tuvo un plazo de 24 horas para poder subsanar algún documento faltante; sin embargo, debido a la premura toda subsanación se debió de haber llevado a cabo el mismo día que la convocatoria cerró.

Resulta que los dictámenes emitidos por la Comisión Organizadora Electoral para determinar los registros recibidos el fin de semana tenían irregularidades, pues no todas las designaciones contaron con la totalidad de los documentos como lo ordenaba el proceso de selección.

Algunos perfiles que aparecen como regidores de representación proporcional de las planillas de los municipios de Pabellón de Arteaga y Cosío, no entregaron el documento de no adeudo de cuotas, el cual es emitido por su propio Comité Directivo Municipal, ya que dicho documento lo solicitaron hasta el día 2 de febrero, dos días después del cierre de la convocatoria y un día después de la aprobación de la Comisión Permanente Estatal.

Esto podría poner en riesgo las designaciones realizadas por la Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional (PAN), y pese al acuerdo, se podría echar abajo la totalidad de los dictámenes aprobados por la Comisión, pues a pesar de esta grave omisión e irregularidad la Comisión Organizadora Electoral decidió validar el registro incompleto de los ahora precandidatos.

Una de las designaciones que quedarían inválidas sería la del aspirante a la alcaldía del municipio de Aguascalientes, Leonardo Montañez, así como Mónica Jiménez, aspirante a diputada local por el Distrito I y Daniel Urrutia, aspirante a la alcaldía el municipio de Calvillo, así como  así como todas aquellas que con porra a modo no acudieron a registrarse como precandidatos.

El proceso irregular pondría en riesgo las candidaturas a diputados locales ya aprobadas: 

Distrito I: Mónica Jiménez.

Distrito II: Ana Karen López.

Distrito IV: José Altamira.

Distrito V: Raúl Silva Perezchica (Primera opción), Salvador Pérez (segunda opción) y Nayelli Pérez (tercera opción).

Distrito VI: Jaime González de León (primera opción), Héctor Montoya (segunda opción).

Distrito VII: Laura Patricia Ponce.

Distrito VIII: Adán Valdivia (Primera opción) y Mirna Valdivia (segunda opción).

Distrito IX: Alma Hilda Medina.

Distrito XI: Gladys Ramírez.

Distrito XIII: Jedsabel Sánchez.

Distrito XIV: Max Ramírez. 

Distrito XV: Patricia García. 

Distrito XVII: Luis Enrique García López.

Distrito XVIII: Juan Pablo Diosdado.

Las candidaturas a presidencias municipales:

Aguascalientes: Leonardo Montañez (Primera opción), Manuel Cortina (segunda opción).

Jesús María: Antonio Arámbula.

Calvillo: Daniel Urruitia.

San José de Gracia: Judith Méndez.

Rincón de Romos: Juanita Castillo.

Asientos: Diana Karina Vázquez. 

Tepezalá: Gloria López y Mary Macías (sin acuerdo)

San Francisco de los Romo: Karina Eudave y Beatriz Montoya (sin acuerdo).

Cosío: Javier Cortés.

El cabildo de Aguascalientes:

Síndico: Martha González.

Síndico: Héctor Aguilera.

Regidor 1: María de Jesús Díaz.

Regidor 2: Alfredo Cervantes.

Regidor 3: Jaqueline Azcona.

Regidor 4: Edgar Dueñas.

Regidor 5: Mirna Medina.

Regidor 6: Guillermo Alaníz.

También quedarían inválidas las candidaturas a diputación federal, incluyendo por la vía de Representación Proporcional que corresponden a Javier Luévano, Cynthia Tachiquín y Sylvia Garfias.

Distrito I: Noel Mata Atilano. 

Distrito II: Mónica Becerra. 

Distrito III: Paulo Martínez.