Redacción
Aguascalientes, Ags. El Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) llevó a cabo la eliminatoria estatal en la prueba de ciclismo contrareloj individual para conformar el selectivo que representará al Estado en las próximas competencias de las Olimpiadas Juveniles 2018 en su etapa regional y posteriormente lograr obtener su pase a la fase nacional.
Un grupo de 25 jóvenes ciclistas participaron en la prueba que arranco en la comunidad de San José de la Ordeña del municipio de Aguascalientes, recorriendo en el menor tiempo posible un tramo aproximado de 2.5 kilometros sobre la carretera hacia la comunidad Las Flores.
Metodólogos e instructores del IDEA así como miembros de la Asociación Estatal de Ciclismo estuvieron presentes durante ésta prueba, validando los resultados y declarando que el selectivo estatal lo conforman los cuatro primeros lugares de cada categoria.
Los resultados fueron los siguientes:
ELECTIVO ESTATAL DE CICLISMO | |||
AGUASCALIENTES | |||
RESULTADOS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL | |||
CATEGORÍA | POSICIÓN | NOMBRE | TIEMPO (MINUTOS, SEGUNDOS Y CENTÉSIMAS) |
JUVENIL A FEMENIL | 1 | Itzel Campos Rocha | 9″21.49 |
2 | María José Gallegos Ferreira | 9″31.27 | |
3 | Mildred Silvana Hernández Fonseca | 10″06.02 | |
JUVENIL A VARONIL | 1 | Sibraim Tejeda Pardo | 8″08.30 |
2 | José Carlos Flores González | 8″19.93 | |
3 | Diego Salvador Palacios Martínez | 8″21.71 | |
4 | Brian Vázquez Luján | 8″35.87 | |
5 | Gael Rivera Robledo | 8″50.40 | |
6 | Hermes Hazel Salinas Rodríguez | 9″05.19 | |
7 | Luis Dante Hernández Márquez | 9″22.38 | |
8 | José Antonio Sierra Becerra | 9″25.50 | |
JUVENIL B FEMENIL | 1 | Alison Espinosa Ramírez | 18″40.43 |
2 | Fernanda Arredondo González | 20″24.40 | |
3 | Evelin Itzel Delgado Pérez | 20″38.05 | |
4 | Evely Melissa Estrada Durón | 21″14.18 | |
JUVENIL B VRONIL | 1 | Darío Saucedo Martínez | 17″05.14 |
2 | César Abraham Flores García | 17″12.71 | |
3 | Emmanuel Eduardo Medina Andrade | 17″45.14 | |
4 | Eduardo Isaac Ojeda Capetillo | 18″19.87 | |
5 | Erubiel Armando Palos Mojarro | 19″10.99 | |
6 | José Eduardo Cabrera Medina | 19″56.14 | |
Ángel Rodríguez Hernández | DNS | ||
JUVENIL C FEMENIL | 1 | Fernanda Janet Zuloaga | 24″25.55 |
JUVENIL C VARONIL | 1 | Abraham Peña Mata | 30″00.65 |
2 | Braulio Sánchez Orozco | 32″21.30 | |
3 | Marco Arturo Núñez Michaus | 34″58.81 |