Se realizó en el IDEA la Olimpiada Nacional de Wushu 2017

Se realizó en el IDEA la Olimpiada Nacional de Wushu 2017

Redacción

Aguascalientes, Ags.- En el Gimnasio “B” de Ciudad Deportiva del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) se realizó la Olimpiada Estatal de Wushu 2017 a la que convocó la Asociación de la disciplina en coordinación y colaboración con el Gobierno del Estado a través del IDEA.

El director general del Instituto rector del deporte en Aguascalientes, Manuel Aceves Rubio,  señaló que se continuará sumando  esfuerzos  con todas las disciplinas deportivas, para que  trabajando en equipo se consolide  al Estado como uno de los principales promotores del deporte en el país.

De igual manera, Aceves Rubio felicitó a los miembros de la Asociación de wushu por el impulso que están dando a su disciplina  en el que cada día se tienen más practicantes como  fue el  caso de la Olimpiada Estatal en la que se tuvo una participación de  134 deportistas.

A continuación los resultados de la Olimpiada Estatal de wushu:

Avanzados formas contemporáneas:                        

Changquan daoshu 10 a 12 años:

1er lugar: César Yael Ortiz Riestra.

 

15-17 años changquan y daoshu:

1er. lugar: José Aarón campos Barrón

 

Mayores  changquan

1er. lugar: Johanna Daniela Sánchez.

 

Intermedios wushu contemporáneo:  

Changquan 7 a 9 años

1er lugar: Santiago Trinidad Díaz,

 

Daoshu  7 a 9 años

1er lugar: Daniel Esquivel Ruiz

 

Changquan 15 a 17 años                       

1er. lugar: Ángel Eduardo Juárez

Principiantes wushu contemporáneo:  

Hasta 6 años

Changquan:

1er. lugar: Camila rubio Soto

2do. lugar: Luis Daniel Pérez

 

Armas:

1er. lugar: Luis Daniel Pérez

2do. lugar: Camila Rubio

7 a 9 años, Changquan:

1er. lugar: Aarón Jiménez

2do. lugar: Cesar Gaytán

3er. lugar: Luis Esteban Muñoz

 

Armas:

7 a 9 años

1er. lugar: Cesar Gaytán.

2do. lugar: Luis Esteban Muñoz.

3er. lugar: Aarón Jiménez.

 

10 a 12 años:

Formas y armas                       

1er. lugar: Génesis Noemí Arellano

Principiantes Nanquan

7 a 9 años

1er lugar: David Alejandro Rodríguez

10 a 12 años

1er lugar: Carlos Pérez romero

 

13 a 14 años Nanquan y armas

1er lugar: Emanuel Arellano

Mayores:  

Nanquan y Nangun (arma)                        

1er. lugar: Juan Carlos Arredondo

Tradicional Avanzado

10 a 12 años

1er. lugar: Karol Asís Orbe 1er

2do. lugar: Gadiel García.

3er. lugar: Luis Ángel Durón.

15 a 17 años

Formas tradicionales y armas tradicionales avanzados

1er lugar: Efrén Alejandro Ortega

Mayores

Formas y armas tradicionales

1er. lugar: Esteban Morales.

2do. lugar: Eleazar Pedroza.

3er. lugar: Arturo Marmolejo.

Armas tradicionales largas      

1er. lugar: Usul Mercado.

Intermedios

7 a 9 años varonil

1er.  lugar: Jesús López

2do. lugar: Santiago García

3er lugar: Erick Eduardo Chávez

7 a 9 años femenil formas y armas

1er lugar: Karina Gutiérrez

2do lugar: Montserrat Suarez

10 a 12 años varonil

1er. lugar: Eugenio Chávez García.

2do lugar: Fernando Ruvalcaba.

13 a 14 años

1er.  lugar: Jair Espinosa

18 años o más varonil

1er.  lugar: Benjamín González

 

18 años o más femenil

1er. lugar: Aileen casillas Hernández                       

 

Principiantes                       

Hasta 6 años formas y armas

1er lugar: María Paulina Hernández

2do lugar: Gabriel Gómez Chávez

7 a 9 años varonil

1er.  lugar formas: Emiliano Ortiz Fierro.

2do lugar formas: Bryan Torres.

3er lugar: Diego Andrés Rodríguez.

 

Armas:

1er. lugar: Ángel Rodríguez Ibarra

7 a 9 años femenil

1er.  lugar formas y armas:

Ximena Muñoz

2do lugar forma y armas:

Sofía Molina

10 a 12 años varonil

1er.  lugar: Ángel Gael Hernández.

 

13 a 14 años varonil            

1er lugar formas y armas:

Iván Flores Gómez

13 a 14 años femenil

1er. lugar formas: Kenya Gómez

2do. lugar formas: Susana gloria

3er. lugar formas: Andrea Hernández

 

18 años o más varonil

1er. lugar formas: Francisco Alejandro Bernal

2do. lugar formas: Daniel Ramírez

3er lugar formas: David Chiquito

18 años o más femenil

1er. lugar formas: Patricia Bernal

2do lugar formas: Verónica Carlos

Sanda

Principiantes infantil 20 a 25 kg

1er. lugar: José Manuel Aumara

 

Principiantes 13 14 años

1er. lugar: Ricardo Sandoval

2do. lugar: Iván Flores

3er. lugar: Brayan Castro.

7 a 9 años

1er. lugar: Aarón Jiménez

2do. lugar: Francisco Gloria.

3er. lugar: Mauricio Hernández

18 o más varonil 90 o más

1er. lugar: Eduardo Padilla

2do. lugar: Juan José Rodríguez

 

Avanzados 15 a 17 años

1er. lugar: César Bañuelos

Principiantes femenil 13 a 14 años

1er. lugar: Andrea Hernández

2do. lugar: Susana Gloria.

10 a 12 años intermedios

1er. lugar: Luis enrique Romo.

2do. lugar: Diego Nieves.

13 a 14 años  principiantes

1er. lugar: Diego Valdés.

2do. lugar: Javier Sandoval.

Intermedios 15 a 17 años

1er. lugar: Set Levi Miranda.

2do. lugar: Ivar López Montoya

Principiantes 18 o más. 65 a 70kg

1er. lugar: José Luis Oliva.

2do. lugar: Juan Carlos Arredondo.

Avanzados femenil                       

1er. lugar: Alejandra Márquez.

2do. lugar: Mónica  Rangel.

15 a 17 años

1er. lugar: Gretchen Cuellar.

2do.lugar: Verónica Reyes.

 

Avanzados 18 o más 75 a 80 kg

1er. lugar: Cesar Bañuelos.

2do.lugar: Raúl Rodríguez.

Principiantes 7 a 9 años

1er. lugar: Luis Esteban Muñoz.

2do.lugar: Gabriel Ortiz

Hasta 6 años

1er. lugar: Camila Rubio Soto.

1er. lugar: Uriel Durón.