Registra PAN-PRD a sus candidatas y candidatos en Aguascalientes

Registra PAN-PRD a sus candidatas y candidatos en Aguascalientes

Redacción

Aguascalientes, Ags.- Mediante una transmisión en vivo, los presidentes del Partido Acción Nacional y de la Revolución Democrática, la mañana llevaron a cabo el registro de solicitud de las y los candidatos de la Coalición Por Aguascalientes, ante el Instituto Estatal Electoral.

Los dirigentes, Gustavo Báez Leos e Iván Sánchez Nájera, se mostraron orgullosos de los logros obtenidos tras un intenso proceso interno, además de que dieron a conocer la lista de las y los abanderados panistas que contenderán en el proceso electoral.

Por su parte el presidente del PAN, Gustavo Báez Leos dijo que Acción Nacional ha demostrado que sabe gobernar, por ello Aguascalientes es un ejemplo para México y el mundo, ya que el Estado le enseña a México cómo hacer las cosas.

Mientras que Iván Sánchez Nájera, presidente del PRD, comentó que Aguascalientes es un Estado próspero y con oportunidades de desarrollo, por lo que la suma de esfuerzos llevará a Aguascalientes a buen puerto.

Durante el registro virtual, el presidente nacional del PAN, Marko Cortés y el dirigente nacional del PRD, Jesús Zambrano, coincidieron en que es momento de evitar de que la mancha morenista llegue a Aguascalientes porque “nadie sabe lo que tiene hasta que lo ve perdido”.

Las y los candidatos que fueron registrados ante la autoridad electoral son:

Diputados Locales:

Distrito I: Mónica Jiménez

Distrito II: Ana Karen López

Distrito III: Cuauhtémoc Escobedo

Distrito IV: José Altamira

Distrito V: Raúl Silva Perezchica

Distrito VI: Jaime González de León

Distrito VII: Laura Patricia Ponce

Distrito VIII: Adán Valdivia

Distrito IX: Alma Hilda Mediana

Distrito X: Nancy Macías

Distrito XI: Gladys Ramírez

Distrito XII: San Juana Martínez

Distrito XIII: Jedsabel Sánchez

Distrito XIV: Max Ramírez

Distrito XV: Paty García

Distrito XVI: Emmanuelle Sánchez

Distrito XVII: Quique Galo

Distrito XVIII: Juan Pablo Diosdado

Alcaldes:

Aguascalientes: Leonardo Montañez

Jesús María: Toño Arámbula

Calvillo: Daniel Romo Urrutia

San José de Gracia: Judith Méndez Cardona

Rincón de Romos: Juanita Castillo

Asientos: Diana Karina Vázquez

Tepezalá: Mary Macías

San Francisco de los Romo: Karina Eudave

Cosío: Javier Cortés

El Llano: Marisol Herrera

San José de Gracia: Judith Méndez

 Y por su parte, el Partido Acción Nacional, registró también a sus candidatos de Representación Proporcional, en el siguiente orden: Nancy Gutiérrez, Christian Gutiérrez, María Guadalupe García, José Piña Huerta, Mónica Bañuelos y Heriberto Villalobos.