Redacción
Aguascalientes, Ags.-
MIÉRCOLES 18
CONCIERTOS MASIVOS INSURGENTES
Explanada del Tianguis, calle Belisario Domínguez esq. con Av. Convención
20:00 La Tromba
21:00 Los Ángeles Negros (Chile, balada)
CLÍNICAS MUSICALES
Archivo General Municipal (Juan de Montoro 220, Zona Centro)
14:00 La vida del músico independiente Todd Clouser
BARRIO MÁGICO ESTACIÓN (Corredor Cultural Alameda)
Área de Talleres
16:00 Taller de juegos tradicionales y artes visuales
17:00 Danzón Club de la Tercera Edad
17:30 Los Minions grupo infantil de música de CACO 18:00 Coro Vocal de la Tercera Edad de La Gremial
TEATRO ITINERANTE
La consulta de Don Melquiades Compañía Memoria de Especie (Ags.)
17:00 Club Salón del Parque, Salón de los abuelos, Nava Castillo s/n Jesús Terán
El príncipe narigón Teatrópolis (Chile, teatro para niños)
18:30 Cetis 279
TEATRO MORELOS
18:00 El viaje de los cantores Compañía Municipal de Teatro
MÚSICA DE CÁMARA
18:00 Cuarteto Wolfgang (Ags., cuarteto de cuerdas)
Templo de San Marcos.
PLAZA FUNDADORES
18:00 Los Chinitos Comelones (Ags., rock para niños)
19:00 Richie Díaz (Ags., pop rock)
DANZA CONTEMPORÁNEA
Del 15 al 22 de octubre (Expoplaza)
19:30 Da Vinci, la máquina y el hombre
DELEGACIONES:
INSURGENTES
Auditorio de la Parroquia San Juan Bosco, Calle José María Bocanegra 901 esq. con Pascual Cornejo, Col. José López Portillo
19:00 Armando Vega-Gil (CDMX, Espectáculo musical para niños)
POCITOS
Frente a la Iglesia de San José Obrero, Calle Benito Juárez, Comunidad Pocitos
19:00 Gio Marionetas
20:00 Banda Sinfónica Municipal y Son 4 (Ags., música tradicional mexicana)
CALVILLITO
19:00 El príncipe narigón Teatrópolis (Chile, teatro para niños)
PATIO DE LAS JACARANDAS Foro alternativo
20:00 Smoke Rings Quartet (Gdl., jazz manuche)
21:30 Klezmerson (CDMX., jazz klezmer)
POST MORTEM
14 al 22 de octubre
21:00 Plaza Fundadores
BARRIO MÁGICO LA PURÍSIMA
Área de talleres
16:00 Taller de juegos tradicionales y artes visuales Escenario Infantil (Corredor Cultural Alameda)
17:30 Los Minions Grupo infantil de Música de CACO 18:00 Coro Vocal de la Tercera Edad de La Gremial 17:00 Danzón Club de la Tercera Edad
BARRIO MÁGICO GUADALUPE
Música tradicional mexicana y danza folclórica (Explanada del jardín de Guadalupe)
18:00 Taller de Danza Folclórica Tioipitzintli (Ags.)
19:00 Burros Aguamieleros (Ags.)
20:00 Aguas con el Son (Ags.)