México suma 44 medallas en el Campeonato Mundial de Natación INAS 2017

México suma 44 medallas en el Campeonato Mundial de Natación INAS 2017

Redacción

Aguascalientes, Ags.- En el marco de los festejos del Día Internacional de la Discapacidad Intelectual se desarrolla con gran éxito el Campeonato Mundial de Natación INAS 2017 en las instalaciones de la Alberca Olímpica del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

Este evento de talla mundial es el resultado de un trabajo en conjunto por parte de la Federación Mexicana de Deportistas Especiales (FEMEDE), la Federación Internacional de Deportes Para Atletas con discapacidad Intelectual (INAS, por sus siglas en inglés), y el Gobierno del Estado de Aguascalientes, a través del IDEA, el cual ha permitido un desarrollo deportivo integral de los atletas que conforman las clases síndrome de down (S21), autismo, y S14 cognitivo.

Al respecto el titular del IDEA, Manuel Aceves Rubio señaló que el Gobierno del Estado trabaja para que los deportistas que tienen algún tipo de discapacidad tengan más oportunidades de fogueo, a nivel nacional o internacional, enalteciendo la gran participación de la Selección Mexicana y a los hidrocálidos que la representan.

Cabe señalar que el conjunto mexicano ha acumulado hasta el momento un total de 44 medallas, 16 de oro, 15 de plata y 13 de bronce; además de contar con 5 hidrocálidos que han subido al pódium como: Daniela Michel de Loera,  Juan Carlos Hermosillo, Alejandro Alvarado Alvarado, Jonathan Trejo y Nora Elisa García

En la ceremonia de premiación destacaron autoridades como Mart Truffaut Presidente de INAS; Robie Smith Vicepresidenta de INAS y Manuel Aceves Rubio Director General del IDEA

Los resultados fueron los siguientes.

100 MTS LIBRE VARONIL S14

1.    Nathan Maillet                   France 56.57

2.    Andre Luis Bento              Brasil  59.39

3.    Gutemberg De Souza         Brasil  59.63

100 MTS LIBRE FEMENIL S14

1.    Ana Karolina Soares Brasil 1:04.41

2.    Lesli Cichoki                     USA    1:05.45

3.    Jade Lucy                        Australia 1:06.90

100 MTS LIBRE VARONIL SD

1.    Caique Amore                            Brasil           1:06.68

2.    Jaider Stiwen Hernández              Colombia      1:08.28

3.    Billy Birshmore                           Gran Bretaña 1:11.00

100 MTS LIBRE FEMENIL SD

1.    Dunia Camacho Marenco    México          1:21.35

2.    Camino Martínez               España                   1:23.28

3.    Paola Veloz Barcenas         México                   1:29.70

50 MTS PECHO VARONIL S14

1.    Yasuhiro Tanaka      Japón           33.20

2.    Shinichi Hirota         Japón           33.73

3.    Vladimir Hlavac        República Checa      34.32

50 MTS PECHO FEMENIL S14

1.    Debora Borges Carneiro     Brasil           37.59

2.    Jaime-Lee Getson              Australia        39.14

3.    Janina Falk                       Australia        41.39

50 MTS PECHO VARONIL SD

1.    Caique Aimore         Brasil           39.48

2.    Carlos Hernández     España         43.39

3.    Jesús Salvador        México          47.83

50 MTS PECHO FEMENIL SD

1.    Kelly Da Silva Antunes        Brasil          50.40

2.    Melisa Van Bosh                Sudáfrica       51.42

3.    Maria Rein                        Estonia         52.49

100 MTS MARIPOSA VARONIL S14

1.    Gustavo de Oliveira Nunes Brasil  1:03.74

2.    Haruki Takayanagi             Japón 1:04.92

3.    Shuniya Murakami             Japón 1:05.57

100 MTS MARIPOSA FEMENIL S14

1.    Nikesha Shopia Harding      Australia        1:15.32

2.    Leslie Cichoki                    USA             1:16.36

3.    Jo-Lin Tu                         China Taipei   1:16.90

100 MTS MARIPOSA VARONIL SD

1.    Axel Belig                         Francia                   1:17.23

2.    Jesús García González        México                   1:17.67

3.    Steven Martínez Arellano     México                   1:25.00

100 MTS MARIPOSA FEMENIL SD

1.    Cleo Renou            Francia         1:44.35

2.    Daniela Michelle       México          1:51.66

3.    Yeimi Carolina Cortes Colombia 1:55.17

RELEVOS 4X200 MTS LIBRE VARONIL S14

1.    Japón 8:52.75

Integrado por los nadadores Yasuhiro Tanaka, Yuki Yamanaka, Haruki Takayanagi y Shunya Murakami

2.    Francia 9:07.73

Con el conjunto de Nathan Maillet, Mathis Daniel, Maxime Dutter y Jacky Deforge

3.    España

Con el cuarteto de Luis Francisco Paredes, Javier Labrador, Alejandro Menenes y Adrian Santana

RELEVOS 4X200 MTS LIBRE FEMENIL S14

1.    Australia, 11:01.40

Integrado por Bronte Marshal, Casey Stevens, India Biesse Fitton y Jade Lucy

2.    Brasil, 11:09.26

3.    Con el cuarteto de Debora Borges Carneiro, Sthephanie Ariodante, Ana Karolina Oliver y Kelly Da Silva Antunes