Este fin de semana se llevará a cabo el Selectivo Estatal de Voleibol de playa en Ags.

Este fin de semana se llevará a cabo el Selectivo Estatal de Voleibol de playa en Ags.

Redacción

Aguascalientes, Ags.- Este sábado 28 y domingo 29 a partir de las 8:30 horas se desarrollarán las acciones de la Olimpiada y Campeonato Juvenil Estatal de Voleibol de Playa 2017 con 94 partidos a disputar en la fosa de arena del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), en actividad  coordinada con la Asociación de Voleibol en el Estado de Aguascalientes (AVEA).

Cabe recordar que en la rama femenil jugarán en la categoría Sub 16: 10 duplas, en la Sub 18: 10 parejas,  y en la Sub 21: 10 duplas. En cuanto a  la rama varonil en la  categoría Sub 16 competirán  4 duplas, en la Sub 18: 5 parejas y en la Sub 21, un total de  6 duplas.

A continuación la programación de la Olimpiada Estatal de Voleibol 2017:

                                                          

Cancha 1:                                                                                    

Sábado 28 de enero de 2017                                                                                                                            

08:30    Femenil              Sub 16  A             Miranda Aparicio/Karla Huitron            Vs.          Karla Romo/Lucia Fernández

09:15    Femenil              Sub 16  B             Arely Sánchez/Paola Arevalo  Vs.          Vania Hernández/Anahí Rodríguez

10:00    Femenil              Sub 16  A             Diana Ruvalcaba/Aratxa Olvera             Vs.          Mayte Martínez/Daniela Arostegui

10:45    Femenil              Sub 16  B             Paloma Vázquez/Daniela Cuellar          Vs.          Monserrat Moreno/Alessandra Galicia

11:30    Femenil              Sub 16  A             Fátima León/Frida Marzan       Vs.          Miranda Aparicio/Karla Huitron

12:15    Femenil              Sub 16  B             Estefany Serafin/Vanessa Serna             Vs.          Arely Sánchez/Paola Arevalo

13:00    Femenil              Sub 16  A             Karla Romo/Lucia Fernández Vs.          Mayte Martinez/Daniela Arostegui

13:45    Femenil              Sub 16  B             Vania Hernández/Anahí Rodríguez      Vs.          Monserrat Moreno/Alessandra Galicia

14:30    Femenil              Sub 16  A             Fátima León/Frida Marzan       Vs.          Diana Ruvalcaba/Aratxa Olvera

15:15    Femenil              Sub 16  B             Estefany Serafín/Vanessa Serna             Vs.          Paloma Vázquez/Daniela Cuellar

16:00    Varonil                Sub 18  Único   Diego Serna/Eduardo Velazco                Vs.          Jair González/Abraham Hermosillo

16:45    Varonil                Sub 18  Único   Emmanuel Guardado/Miguel Castañeda           Vs.          Juan Pablo Murillo/Claudio Nava

17:30    Varonil                Sub 21  A             Hazael Moreno/Daniel Díaz     Vs.          Kevin López/Jafet Padilla

18:15    Varonil                Sub 18  Único   Sergio Ruvalcaba/Jorge Ruvalcaba       Vs.          Diego Serna/Eduardo Velazco

19:00    Varonil                Sub 21  B             Diego Jiménez/Víctor Ropón   Vs.          Iván Hermosillo/Juan Carlos Ruvalcaba

19:45    Varonil                Sub 18  Único   Jair González/Abraham Hermosillo     Vs.          Juan Pablo Murillo/Claudio Nava

20:30    Varonil                Sub 18  Único   Sergio Ruvalcaba/Jorge Ruvalcaba       Vs.          Emmanuel Guardado/Miguel Castañeda

Domingo 29 de Enero de 2017                                                                                                                     

                              

08:30    Varonil                Sub 21  A             Kevin López/Jafet Padilla          Vs.          Luis Figueroa/Marco Ortiz

09:15    Varonil                Sub 21  B             Iván Hermosillo/Juan Carlos Ruvalcaba            Vs. Sergio Solorzano/Michel Rosales

10:00    Femenil              Sub 16  B             Arely Sánchez/Paola Arévalo  Vs.          Paloma Vázquez/Daniela Cuellar

10:45    Femenil              Sub 16  A             Karla Romo/Lucia Fernández Vs.          Fátima Leon/Frida Marzan

11:30    Femenil              Sub 16  B             Vania Hernández/Anahi Rodríguez      Vs.          Estefany Serafín/Vanessa Serna

12:15    Femenil              Sub 16  A             Mayte Martínez/Daniela Arostegui       Vs.          Miranda Aparicio/Karla Huitron

13:00    Femenil              Sub 16  B             Monserrat Moreno/Alessandra Galicia               Vs.          Arely Sánchez/Paola Arevalo

13:45    Femenil              Sub 16  A             Karla Romo/Lucia Fernández Vs.          Diana Ruvalcaba/Aratxa Olvera             1

14:30    Femenil              Sub 16  B             Vania Hernández/Anahi Rodriguez      Vs.          Paloma Vazquez/Daniela Cuellar                1

15:15    Varonil                Sub 16  Unico   Samuel Silva/Ángel Torres       Vs.          Fabricio Franco/Alejandro González

16:00    Femenil              Sub 16  Semi 1  1er. Lugar Grupo A        Vs.          2do. Lugar Grupo B

16:45    Femenil              Sub 16  Semi 2  1er. Lugar Grupo B        Vs.          2do. Lugar Grupo A

17:30    Varonil                Sub 16  Único   Abraham Silva/Andrés Esparza             Vs.          Julian Ibarra/Fernando Gaytán

18:15    Femenil              Sub 16  Final     Ganador Semi 1              Vs.          Ganador Semi 2

Cancha 2:

Sábado 28 de enero de 2017                                                                                                                            

08:30    Femenil              Sub 18  A             Victoria Pérez/Stacy Sánchez Vs.          Samara González/Yenifer Jiménez

09:15    Femenil              Sub 18  B             Teresita De La Mora/Michel Carrión    Vs.          María Hernández/Janeth Castañeda

10:00    Femenil              Sub 18  A             Paola Jauregui/María Rodríguez            Vs.          Julia De Anda/Naomi Martin

10:45    Femenil              Sub 18  B             Karla Gil/Meghan Díaz                Vs.          María Delgadillo/María Jiménez

11:30    Femenil              Sub 18  A             Paola Toscano/Samantha Sánchez       Vs.          Victoria Pérez/Stacy Sánchez

12:15    Femenil              Sub 18  B             Andrea Romo/Denise Baca       Vs.          Teresita De La Mora/Michel Carrión

13:00    Femenil              Sub 18  A             Samara González/Yenifer Jiménez       Vs.          Julia De Anda/Naomi Martin

13:45    Femenil              Sub 18  B             María Hernández/Janeth Castañeda     Vs.          Maria Delgadillo/María Jiménez

14:30    Femenil              Sub 18  A             Paola Toscano/Samantha Sánchez       Vs.          Paola Jauregui/María Rodríguez

15:15    Femenil              Sub 18  B             Andrea Romo/Denise Baca       Vs.          Karla Gil/Meghan Díaz

16:00    Varonil                Sub 21  B             Sergio Solorzano/Michel Rosales          Vs.          Diego Jiménez/Víctor Ropón

16:45    Varonil                Sub 16  Único   Abraham Silva/Andrés Esparza             Vs.          Samuel Silva/Ángel Torres       2

17:30    Varonil                Sub 16  Único   Julián Ibarra/Fernando Gaytán              Vs.          Fabricio Franco/Alejandro González                2

18:15    Femenil              Sub 16  A             Fátima León/Frida Marzan       Vs.          Mayte Martínez/Daniela Arostegui       2

19:00    Femenil              Sub 16  B             Estefany Serafín/Vanessa Serna             Vs.          Monserrat Moreno/Alessandra Galicia  2

19:45    Femenil              Sub 16  A             Miranda Aparicio/Karla Huitron            Vs.          Diana Ruvalcaba/Aratxa Olvera

20:30    Varonil                Sub 21  A             Luis Figueroa/Marco Ortiz       Vs.          Hazael Moreno/Daniel Díaz

Domingo 29 de enero 2017                                                                                                                                                                                                                                                         

08:30    Femenil              Sub 18  A             Victoria Pérez/Stacy Sánchez Vs.          Paola Jauregui/María Rodríguez

09:15    Femenil              Sub 18  B             María Hernández/Janeth Castañeda     Vs.          Andrea Romo/Denise Baca

10:00    Femenil              Sub 18  A             Samara González/Yenifer Jiménez       Vs.          Paola Toscano/Samantha Sánchez

10:45    Femenil              Sub 18  B             María Delgadillo/María Jiménez            Vs.          Teresita De La Mora/Michel Carrión

11:30    Femenil              Sub 18  A             Julia De Anda/Naomi Martin    Vs.          Victoria Pérez/Stacy Sánchez

12:15    Femenil              Sub 18  B             María Hernández/Janeth Castañeda     Vs.          Karla Gil/Meghan Díaz

13:00    Femenil              Sub 18  A             Samara González/Yenifer Jiménez       Vs.          Paola Jauregui/María Rodríguez

13:45    Varonil                Sub 18  Único   Sergio Ruvalcaba/Jorge Ruvalcaba       Vs.          Juan Pablo Murillo/Claudio Nava                2

14:30    Varonil                Sub 18  Único   Diego Serna/Eduardo Velazco                Vs.          Emmanuel Guardado/Miguel Castañeda

15:15    Varonil                Sub 18  Único   Jair González/Abraham Hermosillo     Vs.          Sergio Ruvalcaba/Jorge Ruvalcaba

16:00    Femenil              Sub 18  Semi 1  1er. Lugar Grupo A        Vs.          2do. Lugar Grupo B

16:45    Femenil              Sub 18  Semi 2  1er. Lugar Grupo B        Vs.          2do. Lugar Grupo A

17:30    Varonil                Sub 18  Único   Juan Pablo Murillo/Claudio Nava          Vs.          Diego Serna/Eduardo Velazco

18:15    Varonil                Sub 18  Único   Jair González/Abraham Hermosillo     Vs.          Emmanuel Guardado/Miguel Castañeda

19:00    Femenil              Sub 18  Final     Ganador Semi 1              Vs.          Ganador Semi

 

Cancha 3

Sábado 28 de enero de 2017                                                                                                                            

08:30    Femenil              Sub 21  A             Alejandra Sanchez/Alexia Padilla          Vs.          Monserrat De Santos/Arith de Santos

09:15    Femenil              Sub 21  B             Elisa Álvarez/María Cárdenas Vs.          Itzel Cedillo/Diana Navarro

10:00    Femenil              Sub 21  A             Karen García/Mariana López   Vs.          Samanta Gaya/Vivian Martínez

10:45    Femenil              Sub 21  B             Ana Laura Romo/Paola Esparza            Vs.          Ema Flores/Maru Carrión

11:30    Femenil              Sub 21  A             Samantha Gaya/Vivian Martínez           Vs.          Alejandra Sánchez/Alexia Padilla

12:15    Femenil              Sub 21  B             Julissa Estrada/Tania Muñoz   Vs.          Elisa Álvarez/María Cárdenas

13:00    Femenil              Sub 21  A             Monserrat De Santos/Arith De Santos Vs.          Karen Cedillo/Arantza Galicia

13:45    Femenil              Sub 21  B             Itzel Cedillo/Diana Navarro     Vs.          Ema Flores/Maru Carrión

14:30    Femenil              Sub 21  A             Karen Cedillo/Arantza Galicia Vs.          Karen García/Mariana López

15:15    Femenil              Sub 21  B             Julisa Estrada/Tania Muñoz     Vs.          Ana Laura Romo/Paola Esparza

16:00    Femenil              Sub 18  A             Paola Toscano/Samantha Sánchez       Vs.          Julia De Anda/Naomi Martin

16:45    Femenil              Sub 21  A             Karen Cedillo/Arantza Galicia Vs.          Alejandra Sánchez/Alexia Padilla

17:30    Femenil              Sub 21  B             Julissa Estrada/Tania Muñoz   Vs.          Ema Flores/Maru Carrión

18:15    Femenil              Sub 18  B             Teresita De La Mora/Michel Carrión    Vs.          Karla Gil/Meghan Díaz

19:00    Femenil              Sub 18  B             Andrea Romo/Denise Baca       Vs.          María Delgadillo/María Jiménez

19:45    Femenil              Sub 21  A             Alejandra Sánchez/Alexia Padilla          Vs.          Karen García/Mariana López

20:30    Femenil              Sub 21  B             Elisa Alvarez/Maria Cardenas Vs.          Ana Laura Romo/Paola Esparza

Domingo 29 de enero de 2017                                                                                                                                                                                                                                    

08:30    Femenil              Sub 21  A             Monserrat De Santos/Arith De Santos Vs.          Samantha Gaya/Vivian Martínez

09:15    Femenil              Sub 21  B             Itzel Cedillo/Diana Navarro     Vs.          Julisa Estrada/Tania Muñoz

10:00    Femenil              Sub 21  A             Samantha Gaya/Vivian Martínez           Vs.          Karen Cedillo/Arantza Galicia

10:45    Femenil              Sub 21  B             Ema Flores/Maru Carrión         Vs.          Elisa Álvarez/María Cárdenas

11:30    Femenil              Sub 21  A             Monserrat De Santos/Arith De Santos Vs.          Karen García/Mariana López

12:15    Femenil              Sub 21  B             Itzel Cedillo/Diana Navarro     Vs.          Ana Laura Romo/Paola Esparza

13:00    Varonil                Sub 16  Único   Fabricio Franco/Alejandro González   Vs.          Abraham Silva/Andrés Esparza

13:45    Varonil                Sub 16  Único   Samuel Silva/Ángel Torres       Vs.          Julián Ibarra/Fernando Gaytán              3

14:30    Femenil              Sub 21  Semi 1  1er. Lugar Grupo A        Vs.          2do. Lugar Grupo B

15:15    Femenil              Sub 21  Semi 2  1er. Lugar Grupo B        Vs.          2do. Lugar Grupo A

16:00    Varonil                Sub 21  Semi 1  1er. Lugar Grupo A        Vs.          2do. Lugar Grupo B

16:45    Varonil                Sub 21  Semi 2  1er. Lugar Grupo B        Vs.          2do. Lugar Grupo A

17:30    Femenil              Sub 21  Final     Ganador Semi 1              Vs.          Ganador Semi 2

18:15    Varonil                Sub 21  Final     Ganador Semi 1              Vs.          Ganador Semi 2