Emocionante primera jornada del Campeonato Mundial de Natación INAS 2017

Emocionante primera jornada del Campeonato Mundial de Natación INAS 2017

Aguascalientes, Ags.- Durante la mañana del primer día de competencias en el Campeonato Mundial de Natación INAS Swimming Championship 2017 que se lleva a cabo en la Alberca Olímpica del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) se demostró gran nivel de todos los competidores y se destaca la  privilegiada actuación de la Selección Mexicana al colgarse las primeras 13 medallas.

Los jóvenes hidrocálidos, no hicieron esperar al público para entonar el himno nacional y fue Alejandro Alvarado con dos oros quien logra emocionar a los presentes, así mismo Juan Carlos Hermosillo y Jonathanjo con preseas de plata  para cada uno.

Cabe señalar que en la primera jornada matutina compitieron las clases de Síndrome de Down, Autismo y categoría U19 y en jornada vespertina se realizarán las finales de la clase S14 congnitivo.

En la premiación se destaca la presencia del Director General del IDEA Manuel Aceves Rubio así como Robie Smith Vicepresidenta de INAS

 

50 metros libres varonil youth U19

1.- Alejandro Alvarado Alvarado           México         28,35

2.- Ángel Fernando Gutiérrez               México         29,34

 

200 metros dorso varonil youth U19

1.- Alejandro Alvarado Alvarado           México         1:27,88

 

200 metros dorso varonil SD

1.- Billy Birchmore                              GB               3:04,21

2.- Juan Carlos Hermosillo                   México         3:22,63

3.- Pedro Fernández Domínguez           Brasil           3:27,52

 

200 metros dorso varonil youth U19

1.- Kaio Adriano Oliver                        Brasil           2:39,24

2.- Ángel Eduardo Diego                      México         3:09,27

 

200 metros dorso femenil multi-class SD

1.- Mariana Escamilla                           México         3:45,68

2.- Sandra Cecilia del Real                   México         4:04,30

3.- Sarahi Narváez Alarcón                            México         4:29,68

 

800 metros varonil libre SD

1.- Jaider Stiwen Hernández                Colombia      12:43,12

2.- Jonathan Trejo García                    México         12:49,17

3.- Giovanni Flores Hernández              México         13:32,72

 

800 metros varonil libre Autismo

1.- Marco Antonio Martinez                  México         11:28,97

 

 

88 metros femenil libre SD

1.- Dunia Camacho                    México

2.- Melissa Van                          South África

3.- Paola Veloz                          México

 

50 metros femenil libre Autismo

1.- Anna Beem                          USA             44,21