Destaca Aguascalientes en torneo nacional de BMX

Destaca Aguascalientes en torneo nacional de BMX

Redacción

Aguascalientes.- En el marco de los festejos del 441 Aniversario de la Fundación de la Ciudad de Aguascalientes, se llevó a cabo el Torneo Municipal de BMX en el que decenas de familias disfrutaron la adrealina y velocidad de 80 competidores, provenientes de cinco estados de la República Mexicana.

A nombre del Presidente del Municipio de Aguascalientes, Juan Antonio Martín del Campo así como del Secretario de Desarrollo social, Enrique Montalvo Vivanco; el Director de Educación Cultura Física y Deportes, Manuel Aceves Rubio, señaló que en la actual administración municipal está comprometida con el desarrollo de nuevos talentos deportivos.

Precisó que estas acciones potencializan las habilidades de los competidores, poniendo a prueba sus capacidades frente a atletas de estados vecinos y con ello se logra elevar los niveles competitivos en su disciplina.

Es por ello que la Secretaría de Desarrollo Social a través de la Dirección de Educación, Cultura Física y Deportes a consolidado acciones como el Torneo Municipal de BMX el cual generó un total de 8 torneos en lo que va de éste año.

Teniendo como esceneario el Parque Recreativo La Pona, Aceves Rubio, destacó que ciclistas de los estados de San Luis Potosí, Zacatecas, Guanajuato, Nuevo León y Aguascalientes, se disputaron los primeros peldaños del podiúm en 14 categorias diferentes.

Así mismo señaló que este torneo es avalado por la Federación Mexicana de Ciclismo y la Asociación de Ciclismo del Estado de Aguascalientes.
Los ganadores de esta competencia fueron:

Elite Varonil

1. Oscar Padilla – Aguascalientes. Ags.

2. Jaime Hernández – Aguascalientes, Ags.

3. Luis Saucedo – Aguascalientes, Ags.

Elite Femenil

1. Joana Hernández – Aguascalientes, Ags.

2. Dayana Hernández – Aguascalients, Ags.

3. Renata Ruiz – Nuevo León.

Master 20”

1. Francisco Collazo – León, Guanajuato.

2. Luis Ramírez – Aguascalientes, Ags.

3. Hipólito Conde – SLP, SLP.

6 años

1. Yadira Ceballos – Aguascalientes, Ags.

2. Santiago de León – Aguascalientes, Ags.

3. Miguel López – Aguascalientes, Ags.

7 – 8 años Mixto

1. Nicolas Soto – Zacatecas, Zac.

2. Gustvo Ceballos – Aguascalientes, ags

3. Maximo Esparza – Nuevo León

9 – 10 Varonil

1. Cesar Enrique – Aguascalientes, Ags.

2. Asael Prieto – Aguascalientes, Ags.

3. Iván García – Aguascalientes, Ags.

11 -12 varonil

1. Samuel Díaz – Aguascalientes, Ags.

2. Cristopher Ramírez – Aguascalientes, Ags.

3. Dominici Nájera – Aguascalientes, Ags.

13 -14 varonil

1. Jesús Cabrera – Nuevo León

2. Jesús Alonso – Aguascalientes, Ags.

3. Hugo Soto – Zacatecas, Zac.

9- 12 femenil

1. Karol Esparza – Aguascalientes, Ags.

2. Dara rendon – Aguascalientes, Ags.

3. Melina rodriguez – León Guanajuato.

13 – 14 femenil

1. Vanesa Prieto – Aguascalientes, Ags.

2. Miranda Cortez – Aguascalientes, Ags.

3. Natalia Abundez – León, Guanajuato.

17 y más Novatos

1. sandro Rodríguez – SLP, SLP

2. Isaac Vallin – Aguascalientes, Ags.

3. Herbar López – Aguascalientes, Ags.

Junior Femenil

1. Jeny de la Fuente – Aguascalientes, Ags.

2. Daniela Herberth – León, Guanajuato.

3. Emilia Lozano – Aguascalientes, Ags.

45 y más Expertos

1. Juan Fernando – Aguascalientes, Ags.

2. Guillermo López – Aguascalientes, Ags.

3. Gerardo Gutierrez – Aguascalientes, Ags.

Straider

1. Azul Collazo – León, Guanajuato.

2. Maria Ceballos – Aguascalientes, Ags.

3. Ramses Ramírez – Aguascalientes, Ags.

Finalmente ante un auditorio aproximado de 400 personas entre familiares, competidores y entrenadores, acompañaron a los funcionarios municipales, en la ceremonia de premiación el Presidente de la Asociación de Ciclismo en Aguascalientes, Armando Becerra.