Comisión Permanente del PAN aprueba mayoría de precandidatos

Comisión Permanente del PAN aprueba mayoría de precandidatos

Redacción

Aguascalientes, Ags,- En sesión extraordinaria la Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional, la madrugada de este martes votó los dictámenes emitidos por la Comisión Organizadora Electoral y aunque hay varios distritos sin acuerdo, sufragó la mayoría del orden de prelación de las candidaturas avaladas, quedando así:

Diputados Locales:
Distrito I: Mónica Jiménez. (Primera opción)
Distrito II: Ana Karen López. (Primera opción)
Distrito IV: José Altamira. (Primera opción)
Distrito V: Raúl Silva Perezchica. (Primera opción), Salvador Pérez (segunda opción) y Nayelli Pérez (tercera opción).
Distrito VI: Jaime González de León (primera opción) Héctor Montoya (segunda opción)
Distrito VII: Laura Patricia Ponce. (Primera opción)
Distrito VIII: Adán Valdivia (Primera opción) y Mirna Valdivia. (segunda opción)
Distrito IX: Alma Hilda Medina. (Primera opción) 
Distrito XI: Gladys Ramírez (Primera opción).
Distrito XIII: Jedsabel Sánchez. (Primera opción)
Distrito XIV: Max Ramírez. (Primera opción)
Distrito XV: Paty García. (Primera opción)
Distrito XVII: Quique Galo. (Primera opción)
Distrito XVIII: Juan Pablo Diosdado. (Primera opción)

Alcaldes:
Aguascalientes: Leonardo Montañez (Primera opción) Manuel Cortina (segunda opción)
Jesús María: Toño Arámbula. (Primera opción)
Calvillo: Daniel Urruitia (Primera opción)
San José de Gracia: Judith Méndez (Primera opción)
Rincón de Romos: Juanita Castillo (Primera opción)
Asientos: Diana Karina Vázquez (Primera opción)
Tepezalá: Gloria López y Mary Macías (sin acuerdo)
San Francisco de los Romo: Karina Eudave y Beatriz Montoya. (sin acuerdo)
Cosío: Javier Cortés (Primera opción)

Cabildo de Aguascalientes
Síndico Martha González
Síndico Héctor Aguilera
Regidor 1 María de Jesús Díaz
Regidor 2 Alfredo Cervantes
Regidor 3 Jaqueline Azcona
Regidor 4 Edgar Dueñas
Regidor 5 Mirna Medina
Regidor 6 Guillermo Alaníz

Se aprueba el registro de los diputados federales por Mayoría Relativa.
Distrito I: Noel Mata Atilano.
Distrito II: Mónica Becerra.
Distrito III: Paulo Martínez.

Representación Proporcional: Javier Luévano, Cynthia Tachiquín y Sylvia Garfias.

El presidente del PAN en Aguascalientes Gustavo Báez y el gobernador del Estado Martín Orozco Sandoval, coincidieron en que la unidad y la construcción de acuerdos son necesarios para tener un mejor Aguascalientes y podrán dar el fruto que se necesita para el triunfo de sus candidatos.