Ciclistas de Ags. obtienen buenos resultados en Copa Federación de Ciclismo de Pista

Ciclistas de Ags. obtienen buenos resultados en Copa Federación de Ciclismo de Pista

Redacción

Aguascalientes, Ags.- Buen  papel el registrado hasta el momento por los ciclistas locales en su participación en la Copa Federación de Ciclismo de Pista categorías Juvenil y elite, ambas ramas que se efectúa en el Velódromo “Bicentenario” en donde el director general del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) Dr. Manuel Aceves Rubio,  pidió a los ciclistas continúen con este esfuerzo,   sigan luchando con tesón  y preparándose para todos los retos, los exhortó a continuar por el camino del deporte en donde la salud es el  mayor premio y el cual  no tiene precio.

Acompañado del presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo,  Edgardo Hernández Chagoya, el titular del IDEA, estuvo a la pendiente de las acciones en la pista más rápida del mundo,  en la que  los  mejores ciclistas del país participan y en donde han registrado los siguientes resultados:

Persecución Individual Femenil A

1.- Alexa López (BC)

2.- Karla Vargas (AGS)

3.- Nazare Díaz (JAL)

Persecución Individual Varonil A

1.- Caleb Suarez (NL)

2.- Ricardo Villanueva (NL)

3.- Sebastián Ruiz (BCS)

Carrera por puntos femenil B

1.- Victoria Velazco (NL)

2.- Julieta Yeidias (NL)

3.- Yareli Acevedo (UNAM)

Carrera por puntos varonil B

1.- Tomas Aguirre (NL)

2.- Daniel Morales (CAM)

3.- Ricardo Peñas (BCS)

Carrera por puntos femenil C

1.- Cynthia Covarrubias (NL)

2.- Vanessa Olivo (IPN)

3.- Paloma Lara (NL)

500 mts femenil B

1.- Katia Martínez (NL)

2.- Sofía Martínez (NL)

3.- Anita Esliman (BCS)

500 mts varonil B

1.- Ridley Malo (AGS)

2.- Daniel García (BC)

3.- Aarón Couret (SSIN)

 500 mts femenil C

1.- Jenny de la Fuente (AGS)

2.- Sofía Ocejo (NL)

3.- Karla Muños (BC)

 500 mts femenil élite

1.- Yuli Verdugo (BCS)

2.- Jessica Salazar (JAL)

3.- Daniela Gaxiola (SIN)

1km varonil C

1.- Francisco Contreras (BC)

2.- Richard Salter (BC)

3.- Joel Vázquez (AGS)

1km varonil élite

1.- Eduardo López (JAL)

2.- Edgar Verdugo (BCS)

3.- Alejandro Resendez (CHI)

Carrera por puntos femenil élite

1.- Carolina Rodríguez (EDM)

2.- Ana García (GTO)

3.- Juseeli Mendivil (SIN)

Carrera por puntos varonil C

1.- Emiliano Mirafuentes (NL)

2.- Eugenio Mirafuentes (NL)

3.- Rodrigo Romero (SIN)

Carrera por puntos varonil élite

1.- Ignacio Prado (GTO)

2.- Ramón Aguirre (NL)

3.- Alejandro Madueño (BCS)

Scratch femenil B

1.- Guadalupe Herrera (SIN)

2.- Katia Martínez (NL)

3.- Evelyn Estrada (AGS)

Scratch varonil B

1.- Emiliano Estrada (BCS)

2.- Axel Quijada (QTO)

3.- Jorge Peirot (BCS)

Scratch femenil C

1.- Cynthia Covarrubias (NL)

2.- Ximena Meneses (EDM)

3.- Ana Herros (AGS)

Scratch varonil C

1.- Emiliano Mirafuentes (NL)

2.- Rodrigo Romero (SIN)

3.- Kevin Cervantes (BC)

Velocidad femenil B

1.- Karen Ávila (NL)

2.- Melissa Rodríguez (NL)

3.- Daniela Orozco (AGS)

Velocidad varonil B

1.- Ridley Malo (AGS)

2.- Daniel García (BC)

3.- Iván Madzon (SIN)

Velocidad femenil C

1.- Sofía Ocejo (NL)

2.- Fernanda Velázquez (AGS)

3.- Fernanda Gallardo (JAL)

Velocidad varonil C

1.- Richard Salter (BC)

2.- Francisco Contreras (BC)

3.- Jeffrey Malo (AGS)