Checa quienes quedaron como diputados y regidores pluris en Aguascalientes

Checa quienes quedaron como diputados y regidores pluris en Aguascalientes

Redacción

Aguascalientes, Ags.- El Consejo General del Instituto Estatal Electoral (IEE) de Aguascalientes entregó constancias a quienes ocuparán las Diputaciones Locales y Regidurías que, por el principio de representación proporcional, integrarán el Congreso del Estado y los once Ayuntamientos, durante el periodo constitucional 2021-2024.

En sesión extraordinaria, fueron designadas por el principio de representación proporcional nueve Diputaciones Locales y 43 Regidurías, de las cuales siete corresponden al municipio de Aguascalientes; cuatro a cada uno de los Ayuntamientos con más de treinta mil habitantes, Asientos, Calvillo, Jesús María, Pabellón de Arteaga, Rincón de Romos y San Francisco de los Romo; y tres a los municipios de Cosío, San José de Gracia, Tepezalá y El Llano, cuya población es menor a esta cifra.

La asignación de estos cargos se realizó con base en los resultados oficiales de los cómputos distritales y municipales, atendiendo a las fórmulas previstas en el Código Electoral del Estado de Aguascalientes, con el objeto de que las fuerzas políticas cuenten con un grado de representatividad en estos órganos, acorde con la votación obtenida de la jornada electoral del pasado 6 de junio.

La Diputaciones Locales por el principio de representación proporcional se distribuyeron con base en los artículos 232, 233 y 234 del Código Electoral del Estado de Aguascalientes:

a) A los partidos políticos que hayan obtenido el 3% o más de la votación válida emitida, se le asignará una Diputación en orden decreciente de los votos que hayan obtenido, es decir, la suma de los sufragios a favor de partidos políticos y candidaturas independientes, sin considerar votos nulos y candidaturas no registradas. En caso de empate porcentual, se asignará al quien haya obtenido el mayor número de sufragios.

b) En segundo término, se concederá una Diputación adicional a cada uno de los partidos políticos que, una vez deducido el 3%, alcancen el cociente electoral, mismo que se calcula dividiendo la suma de los porcentajes obtenidos con respecto a la votación válida emitida estatal por los partidos políticos con derecho a participar en la asignación, deducido ese 3%, entre el número de curules a repartir.

c) Si aún quedaren espacios por repartir, estos se asignarán utilizando los restos mayores, es decir, el remanente más alto entre los restos de las votaciones de cada partido político, una vez hecha la distribución de diputaciones mediante el cociente electoral.

PosiciónPartido políticoPropietarioSuplente
1PANNancy Jeanette Gutiérrez RuvalcabaAlejandra Orozco Ramírez
2MORENAAna Laura Gómez CalzadaSindy Paola González Rubalcava
3PRIVerónica Romo SánchezMiriam Elizabeth Romo Marín
4MCYolytzin Alelí Rodríguez SendejasDaniela Miyuky López Muñoz
5PVEMGenny Janeth López ValenzuelaDaniela Malinaly Márquez Salto
6MORENALeslie Mayela Figueroa TreviñoBerenice Anahí Romo Tapia
7MORENAIrma Karola Macías MartínezJanet Ramírez Tiburcio
8MORENAJuan Carlos Regalado UgarteJesús Alberto Castillo Contreras
9MORENAArturo Piña AlvaradoMarlon Castro Armendáriz

Es importante mencionar que todo partido político que obtenga el triunfo en la totalidad de los distritos uninominales, no tendrá derecho a participar en la asignación de Diputaciones por el principio de representación proporcional. Las candidaturas independientes no podrán acceder a cargos legislativos bajo el principio de representación proporcional.

La distribución de Regidurías por el principio de representación proporcional se realizó con base en los artículos 236, 237 y 238 del Código Electoral:

a) A los partidos políticos y candidaturas independientes que obtuvieron el 2.5% o más de la votación válida emitida en el municipio, corresponderá una Regiduría, en orden decreciente al porcentaje alcanzado en la elección.

b) Si quedaren Regidurías, se asignará una adicional a cada uno de los partidos políticos y candidaturas independientes que, una vez deducido el 2.5%, alcancen el cociente electoral, en orden decreciente al porcentaje alcanzado en la elección. Este se calcula dividiendo la suma de los porcentajes obtenidos con respecto a la votación válida emitida en el municipio por los partidos políticos con derecho a participar en la asignación, deducido el 2.5%, entre el número de regidurías a repartir.

c) Si aún quedaren Regidurías por repartir, éstas se asignarán utilizando los restos mayores, los remanentes más altos entre los restos de las votaciones de cada partido político, una vez hecha la distribución mediante el cociente electoral.

d) No participan en dicha asignación los partidos que hayan obtenido la mayoría relativa de la elección en el Municipio de que se trate.

Aguascalientes
RegiduríaPartido políticoPropietarioSuplente
1MORENAAlejandra Peña CurielClaudia Lorena Marín Rodríguez
2PRIEdith Citlalli Rodríguez GonzálezMartha Aurora Gamboa Hernández
3MCGustavo Adolfo Granados CorzoJorge Isaac Gómez Castro
4MORENALuis Armando Salazar MoraJorge Arturo Hernández Hernández
5MORENAMaría Dolores Verdín AlmanzaAline Mirelli Becerril Cruz
6PRICarlos Fernando Ortega TiscareñoBrandon Amauri Cardona Mejía
7MCMaría Guadalupe Arellano EspinosaNora Eugenia Izaguirre Prieto
Asientos
1PANDiana Karina Vázquez LópezRosa Martha García García
2PRIAlma Aracely Rangel PadillaMartha Hilda Silva Ramos
3PANAbel Velázquez CalvilloEdgar de Lira Monreal
4PANLeticia Hernández JiménezIrma Llanas Martínez
Calvillo
1MORENAAna Luis Cardona LanderosClaudia Peralta Ramírez
2PLAAndrea Monserrat Pineda RosalesCecilia Rosales Romo
3FXMMaría Guadalupe Díaz MartínezSugey Nayeli Martínez Díaz
4PRICarlos Luevanos GonzálezCiriaco de Loera García
Cosío
1PANSalvador Torres AguilarLuis Alberto López Martínez
2PRIRosa Maura Cedillo CastorenaJannet Reyes Gallegos
3PTHilda Raquel López de la CruzEva Galván Aparicio
El Llano
1FXMSalvador Hernández RamosJorge Delgado Ibarra
2PANM. Patricia González RomeroHortencia Macías Ortiz
3PRDJosé Manuel Martínez ZamoraVíctor Manuel Castañeda García
Jesús María
1MORENAKarla Arely Espinoza EsparzaAurelia Esparza Rodríguez
2PRIKendor Gregorio Macías MartínezGerardo Alfonso Gutiérrez Gómez
3PESAitsy Jeanette Mares ChávezMa. Socorro Flores López
4FXMLeobardo Valdez AlbaEdmundo Martínez Ávila
Pabellón de Arteaga
1PRDRosalba Campos de la CruzNancy Verónica Chávez Lara
2MORENAEva del Carmen Olivares QuezadaYessica Ivette Carrasco Macías
3PTGalisma Elizabeth Moreno SerranoMaría Susana Romo Garza
4PANMiguel Roberto Mejía QuirozEdel Azua Pérez
Rincón de Romos
1PANLuz Adriana Castañeda VelascoModesta Ovalle Flores
2MCSergio Marín ReyesJuan Francisco Zamarripa Velázquez
3CI Erick Muro SánchezErick Muro SánchezIsrael García García
4PVEMSonia Hornedo GuerraCuquita Montserrat Esparza Hornedo
San Francisco de los Romo
1PANBeatriz Montoya HernándezKarina Ivette Eudave Delgado
2MORENAIvonne Martínez de la CruzElizabeth Márquez León
3NAAMaría Esparza SantosLaura Berenice Flores Cisneros
4PANIsmael Lara MedinaAlejandro Esparza Pérez
San José de Gracia
1PANYaritza Citlaly Ibarra GonzálezVelia Puentes López
2CI Eddy Uriel González SantosErika Leticia Reyes HernándezDeisy Loredai Cruz González
3MORENASonia Cristina López ÁvilaMa. Felicitas Herrera Rubalcava
Tepezalá
1PANNorma Loza GutiérrezJaqueline Guillén Esparza
2MORENANancy Jiménez RamírezEnedina Ramírez Santillán
3PRDRaúl Loza SotoAlejandro Salazar Araiza

Tanto en la asignación de Diputaciones Locales como para el reparto de Regidurías, se acataron las reglas de paridad de género y alternancia, con el propósito de lograr la integración paritaria del Congreso del Estado y  los Cabildos. La autoridad electoral se encuentra facultada para realizar las acciones afirmativas necesarias para garantizar la designación equitativa de mujeres y hombres en los órganos de representación, cuando ello no se logre con el orden original de los listados previamente registrados y las listas formadas por las candidaturas de los partidos políticos con más altos porcentajes de votación que no obtuvieron el triunfo por mayoría relativa.