Checa la probabilidad que tiene el Tri de ser campeón en Rusia

Checa la probabilidad que tiene el Tri de ser campeón en Rusia

El País

Probabilidad que tiene cada selección de alcanzar cada fase y ganar el trofeo

SELECCIONGRUPORANKINGOCTAVOSCUARTOSSEMIFINALFINALGANAR
BrasilBrasilE2.03090,3%63,6%45,5%29,3%17,9%
AlemaniaAlemaniaF2.01289,1%60,2%41,9%25,5%15,6%
EspañaEspañaB2.00784,1%65,9%42,6%25,6%15,3%
ArgentinaArgentinaD1.99585,6%58,8%34,8%19,9%11,3%
PortugalPortugalB1.94675,0%53,4%30,9%16,0%7,9%
FranciaFranciaC1.94279,5%46,1%25,5%12,9%6,2%
InglaterraInglaterraG1.90980,8%50,8%23,6%12,1%5,3%
BélgicaBélgicaG1.89779,3%49,1%23,1%11,2%4,7%
ColombiaColombiaH1.88174,6%40,8%17,4%7,6%3,3%
SuizaSuizaE1.84857,8%25,4%12,6%5,2%1,7%
CroaciaCroaciaD1.84355,3%26,4%11,6%4,6%1,6%
UruguayUruguayA1.82974,0%28,2%11,8%4,4%1,5%
PerúPerúC1.82050,5%21,5%8,9%3,4%1,2%
RusiaRusiaA1.67167,4%23,1%8,9%3,0%< 1%
MéxicoMéxicoF1.81150,3%18,3%8,0%3,0%< 1%
PoloniaPoloniaH1.80055,0%23,2%8,0%2,9%< 1%
DinamarcaDinamarcaC1.80148,0%19,3%7,4%2,7%< 1%
IslandiaIslandiaD1.79041,6%17,2%6,5%2,2%< 1%
SueciaSueciaF1.75734,9%10,4%3,9%1,4%< 1%
IránIránB1.75124,3%11,2%4,0%1,3%< 1%
SenegalSenegalH1.74540,6%14,9%4,3%1,3%< 1%
SerbiaSerbiaE1.73827,9%8,6%2,9%< 1%< 1%
EgiptoEgiptoA1.68538,9%8,6%2,0%< 1%< 1%
Costa RicaCosta RicaE1.71523,9%6,8%2,3%< 1%< 1%
Corea del SurCorea del SurF1.71225,8%6,8%2,2%< 1%< 1%
MarruecosMarruecosB1.70416,6%7,0%2,1%< 1%< 1%
JapónJapónH1.69829,9%9,4%2,2%< 1%< 1%
NigeriaNigeriaD1.67817,5%5,1%1,3%< 1%< 1%
AustraliaAustraliaC1.68821,9%5,6%1,3%< 1%< 1%
PanamáPanamáG1.65921,1%6,2%1,2%< 1%< 1%
TúnezTúnezG1.64618,8%5,6%< 1%< 1%< 1%
Arabia SaudíArabia SaudíA1.59219,7%2,7%< 1%< 1%< 1%

¿Quieres saber cómo hacemos estas predicciones?
Utilizamos un modelo estadístico alimentado con datos de los equipos y sus jugadores. De cada selección consideramos sus resultados y las ocasiones del gol que produce y concede. De los jugadores usamos su valor de mercado y el nivel de su club. En total utilizamos estadísticas de 32.000 partidos y cientos de equipos. Aquí puedes leer la metodología completa.

+Imagen: Medio Tiempo