Así se repartirían las alcaldías y diputaciones entre partidos de Aguascalientes

Así se repartirían las alcaldías y diputaciones entre partidos de Aguascalientes

Daniela Lomelí

Aguascalientes, Ags.- El Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) señala que el Partido Acción Nacional (PAN), en coalición con el Partido de la Revolución Democrática (PRD) obtuvo la mayoría de los puestos de representación que se eligieron este domingo. 

Diputaciones locales

De acuerdo con el último corte de información, realizado a las 7:56 de la mañana de este lunes, la coalición “Por Aguascalientes”, habría ganado 16 de las 18 diputaciones locales que se renuevan con este proceso electoral. 

Los dos distritos que no quedarían en manos del blanquiazul serían el distrito 01, en Rincón de Romos, donde el candidato por la unión entre el PT, Morena y Nueva Alianza, Fernando Marmolejo Montoya, habría obtenido la mayoría de los sufragios, con un total de 6 mil 535, por encima de la candidata del PAN-PRD, Mónica Janeth Jiménez, quien obtuvo 5 mil 781 votos.  

De igual forma, el distrito 2, conformado por Asientos y El Llano, quedaría a cargo del candidato de Morena, Juan Luis Jasso Hernández, al obtener 13 mil 829 votos en contra de los 8 mil 769 otorgados para Ana Karen López Ávila, del PAN-PRD. 

Los candidatos a diputados que obtuvieron la victoria en el resto de los distritos de Aguascalientes son: 
– Pabellón de Arteaga (III), Cuauhtémoc Escobedo Tejada. – San Francisco de los Romo (IV), José de Jesús Altamira  Acosta.- Aguascalientes (V), Raúl Silva Perezchica. – Aguascalientes (VI), Jaime González de León. – Jesús María (VII), Laura Patricia Ponce de Luna. – Calvillo (VIII), Adán Valdivia López. – Aguascalientes (IX), Alma Hilda Medina Macías. – Aguascalientes (X), Nancy Xóchitl Macías Pacheco. – Aguascalientes (XI), María de Jesús Díaz Marmolejo- Aguascalientes (XII) Sanjuana Martínez Melendez- Aguascalientes (XIII) Jedsabel Sánchez Montes- Aguascalientes (XIV) Luis Enrique García López- Aguascalientes (XV) Mayra Guadalupe Torres Mercado- Aguascalientes (XVI) Emanuelle Sánchez Nájera- Aguascalientes (XVII) Salvador Maximiliano Ramírez Hernández- Aguascalientes (XVIII) Juan Pablo Gómez Diosdado

Ayuntamientos

En el caso de las presidencias municipales, hubo más variedad en cuanto a las victorias para los partidos políticos. Sin embargo, la mayoría seguiría estando del lado PAN-PRD. 

Las alcaldías que serían administradas por los candidatos de la coalición Por Aguascalientes son Aguascalientes, con Leonardo Montañez; Jesús María, con el reelecto Antonio Arámbula; Calvillo, con Daniel Romo Urrutia y Tepezalá, con  Maricela Macías González. 

El Partido Revolucionario Institucional (PRI) obtuvo las alcaldías de San Francisco de los Romo y Pabellón de Arteaga, con Margarita Gallegos Soto y Humberto Ambriz Delgadillo, respectivamente. 

La coalición PT-Morena-Nueva Alianza también logró ganar dos presidencias municipales, en El Llano con Cezar Pedroza Ortega, y en Rincón de Romos, con Francisco Javier Rivera Luévano.  

El resto de los ayuntamientos se dividieron entre Fuerza por México, con Armando Rodríguez Domínguez en San José de Gracia; Morena, con José Manuel González Mota en Asientos y el Partido Verde Ecologista de México, con Eusebio Enrique Delgado en Cosío. 

Hay que señalar que se esperan impugnaciones de parte del PVEM en Tepezalá, luego de que acusan robo de una acta donde se pelean los votos suficientes para que este partido le arrebate el triunfo al PAN.

De igual manera, en El Llano se acusa al alcalde petista, Cezar Pedroza de haber mandado robar dos urnas con policías municipales y llevarlas a la Casa de Campaña del PT en aquella localidad, lo que le daría el triunfo a Fuerza Por México en vez del edil que busca la reelección.