México, Brasil y Australia los grandes ganadores de mundial de natación INAS 2017

México, Brasil y Australia los grandes ganadores de mundial de natación INAS 2017

Aguascalientes, Ags.- Gran experiencia para todos los paratletas fue el Campeonato Mundial de Natación INAS Swimming Championship 2017, donde 164 nadadores demostraron en la Alberca Olímpica del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) que no existe límites para alcanzar grandes objetivos, así lo definió Mart Truffaut Presidente de la Federación Internacional de Personas con Discapacidad Intelectual (INAS) al encabezar la última ceremonia de premiación.

Explicó que la inclusión de las clases S21, U19 y Autismo fue enriquecedora para el evento acuático más importante de los deportistas con discapacidad intelectual, además haberlo realizado por primera vez en el continente americano.

Cerrando el medallero México alcanza la primera posición con un total de 48 medallas 18 de oro, 14 platas y 16 bronces; le sigue Brasil con 43 preseas y finalmente Australia y Japón con el mismo número de 27 metales.

Se destacó que en la Clase S14 cognitivo, el mejor desempeño lo alcanzó Brasil con un total de 28 preseas 15 oros, 8 platas y 5 bronces; lo secunda Japón con 27 medallas 10 oros, 9 platas y 8 bronces y  Australia con 20 metales 9 oros, 8 platas y 3 bronces; más abajo del medallero se encuentra Estados Unidos con 10 medallas, Francia y México con 5 únicamente en ésta clase.

En tanto en la Clase S21 Síndrome de Down, quienes lograron los mejores resultados fue el Selectivo Mexicano con 31 preseas 8 oros, 11 platas y 12 bronces, destacando que cinco de los siete hidrocálidos alcanzaron medallas para la delegación azteca; le siguen en ésta clase, Brasil con 13 medallas y España con 9 preseas.

En la Clase Autismo y U19 se subraya la participación de los mexicanos con 12 medallas seguido de Australia con 7 metales y 5 preseas de Austria.

Finalmente en la ceremonia de premiación del último día de competencias se destaca la presencia de Mart Truffaut Presidente de INAS; Nick Parr Director Ejecutivo de INAS; Robie Smith Vicepresidenta de INAS y el Director General del IDEA Manuel Aceves Rubio.

Los resultados de la última jornada fueron:

 

1500 MTS LIBRE VARONIL S14

  1. Kenchiro Matsuda Japón 18:49.95
  2. Yuchia Chen Macao 19:32.44
  3. Jonathan Pierce USA    19:42.95

 

1500 MTS LIBRE FEMENIL S14

  1. Jade Lucy Australia        19:45.29
  2. Beatríz Resendiz México                   20:24.64
  3. Nora Elisa García México                   24:20.74

 

200 MTS MARIPOSA VARONIL S14

  1. Luis Francisco Paredes España         2:23.94
  2. Haruki Takayanagui Japón           2:25.77
  3. Yuki Yamanaka Japón           2:26.01

 

200 MTS MARIPOSA FEMENIL S14

  1. Nikesha Shopia Harding Australia        2:42.83
  2. Jo Lin-Tu China Taipei   2:50.73
  3. Lesli Cichoki USA             3:02.1

 

100 MTS PECHO VARONIL S14

  1. Yasuhiro Tanaka Japón 1:10.38
  2. Taiga Hayashida Japón 1:11.42
  3. Shinichi Hirota Japón 1:14.05

 

100 MTS PECHO FEMENIL S14

  1. Debora Borges Carneiro Brasil            1:22.56
  2. Jaime-Lee Getson           Australia        1:28.20
  3. Mai Deguchi Japón           1:28.22

 

100 MTS PECHO VARONIL SD

  1. Caique Aimore Brasil            1:29.82
  2. José Miguel Ramírez Colombia      1:35.13
  3. Carlos Hernández Ortíz España         1:36.56

 

RELEVOS 4X100 MTS COMBINADO VARONIL S14

  1. Japón con un tiempo de 4:28.93; integrado por Taiga Hayashida, Yasuhiro Tanaka, Haruki Takanagui y Shunya Murakami.
  2. Brasil, con un tiempo de 4:36.15; con la participación de Kaio Adriano Oliver, Luis Henrique Sieiro, Gustavo de Oliveira y Andre Luiz Bento Silva.
  3. Francia con tiempo de 4:45.74; integrando el equipo de Nathan Maillet, Jacky Deforge, Mathis Daniel y Maxime Dutter.

 

RELEVOS 4X100 MTS COMBINADO FEMENIL S14

  1. Japón con un tiempo de 4:58.70, integrado por Kasumi Fukui, Junko Yamane, Eri Kojima y Remi Watanabe.
  2. Australia con un tiempo de 4:58.96, integrado por Bronte Marshal, Casey Stevens, India Biesse Fitton y Jade Lucy
  3. Brasil, con tiempo de 5:03.10 Con el cuarteto de Debora Borges Carneiro, Sthephanie Ariodante, Ana Karolina Oliver y Kelly Da Silva Antunes