Arrancó la primer jornada de racquetball en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018

Arrancó la primer jornada de racquetball en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018

Redacción

Chihuahua.- El selectivo estatal de racquetball inició su actividad dentro de la Olimpiada Nacional y Campeonato Nacional Juvenil en la ciudad de Chihuahua dejando buenos resultados en sus primeros encuentros.

En la primera jornada de parejas Aguascalientes derrota a Jalisco 2 a 1 con parciales de 12-15, 15-6 y 11-4 con la dupla de  Mauricio Rodríguez y Julio de la Cerda

En la categoría singles sub 14 varonil jugaron en fase 64, el hidrocálido José Gonzalez gana ante el representante de Michoacán Alex Rosas con parciales de 15/1 – 15/4  .

Emilio Flores ganó en fase 64 contra Joaquín Carvajal del Estado de Veracruz  con parciales de 15/0 – 12/15 – 11/4.

Mauricio Rodríguez logra ganar en singles sub 18 fase 64 contra Orlando Maldonado de Michoacán con parciales de  15/13 – 3/15 11/8 y Julio Hernández gana 15/6 – 15/1  contra Ricardo Romero

Resultados Día 1 Rácquetbol Olimpiada Nacional 2018

Singles sub 14 varonil

fase 64´s

René Alejandré (Mich)       15/2 – 15/1    José Márquez (Zac)

Juan Flores (Mich)              15/0 – 15/3    Gilberto Tovar (Vrz)

José González (Ags)                       15/1 – 15/4    Alex Rosas (Mich)

fase 32´s

Sebastián Hernández (Chih)          15/6 – 15/1     Ángel Arellano (Vrz)

René Alejandré (Mich)       15/8 – 15/6     Diego Torre (NL)

Sergio Mayoral (Vrz)          15/8 – 15/8    Juan Jara (Son)

Roberto Cornejo (Coah)     15/2 – 15/4    Alejandro Mendivil (Son)

Andrés Ruelas (BC)            15/6 – 15/6    Diego Ander (CDMX)

Juan Picard (BC)                  15/1 – 15/1    Carlos Guillén

Luis Rentería (Chih)                       15/5 – 15/4    Mario Romero (Coah)

Christián Sánchez (Jal)       15/3 – 15/5     Fernando González (CDMX)

Juan Flores (Mich)              15/6 – 15/5    Diego de la Garza (NL)

Rodrigo Ríos (CDMX)        15/9 – 15/1    Ángel Camacho (Jal)

Carlos Ramírez (Coah)       15/8 – 15/9     Antonio Robles (Son)

Omar González (Chih)       15/8 – 15/0    Agustín Torres (Tams)

Rafael Ayala (BC)               15/0 -15/1     Jorge Gutiérrez (Chih)

Emilio León (NL)                15/8 – 15/10  Alex Rosas (Mich)

Singles sub 16 varonil

fase 64´s

Emilio Flores (Ags)             15/0 – 12/15 – 11/4  Joaquín Carvajal (Vrz)

Roberto Rosales (Zac)        15/5 – 15/2                Eduardo Irurzo (Tams)

Arturo García (Vrz)             15/6 – 15/3                Héctor Enríquez (BC)

fase 32´s

Manuel Moncada (BC)       15/0 – 15/1                Emilio Flores (Ags)

Aldo Caraveo (Chih)                      15/8 – 15/3                Alejandro Medina (CDMX)

Emilio Franco (Tams)         15/6 – 15/0                Eduardo Cervera (Yuc)

Roberto Rosales (Zac)        15/1 – 15/7                Diego Zetina (Yuc)

Manuel Hernández (Chih)  15/0 – 15/0                Salvador Hernández (Gto)

Guillermo Ortega (BC)       15/0 – 15/0                Arturo García (Vrz)

Roberto Valencia (Son)      15/2 – 15/0                Octavio Vázquez (Jal)

Alan Ibarra (Chih)               15/0 – 15/5                Carlos Cerda (Qro)

Andrés Trejo (SLP)             15/6 – 15/1                Óscar Macías (Jal)

Erick Cuevas (NL)               15/6 – 15/6                Manuel Lagunes (Mich)

Ariam Salazar (Yuc)                       1/15 – 15/8 – 11/9     Óscar Hernández (Gto)

Sebastián Longoria (NL)    15/5 – 15/7                Manuel Hernández (Chih)

Guillermo Ortega (BC)       15/0 – 15/0                Arturo García (Vrz)

Axel Becerril (CDMX)       15/8 – 12/15 – 11/7   Ricardo Cázares (Mich)

Erick Trujillo (NL)              15/13 – 9/15 – 11/10 Emir Martínez (SLP)

Elías Nieto (SLP)                 14/15 – 15/2 -11/6    Paula Villagrán (Son)

Carlos Esparza (Son)                      15/7 – 15/9                Diego Gastelum (Jal)

Singles sub 18 varonil

fase 64´s

Mauricio Rodríguez (Ags)  15/13 – 3/15 11/8     Orlando Maldonado (Mich)

Rodrigo Rodríguez (Mich) 15/2 – 15/2                José Barrios (Zac)

Adrián Fernández (Mich)   15/1 – 15/1                Andrés Flores (Ags)

Julio Hernández (Ags)        15/6 – 15/1                Ricardo Romero (Zac)

fase 32´s

Christian Longoria (SLP)   15/5 – 15/0                Mauricio Rodríguez (Ags)

Miguel Medina (Yuc)         15/5 – 15/5                José Rosas (CDMX)

Sebastián Delgadillo (Qro) 15/7 – 15/5                Fernando González (Jal)

Luis Prado (Coah)               15/10 – 5/15 – 11/2   Francisco Copca (Jal)

Gerardo Franco (NL)          15/0 – 15/3                Julio Hernández (Ags)

Rodrigo Rodríguez (Mich) 15/9 – 15/2                Sebastián de la Rosa (SLP)

Juan Loreto (NL)                 15/2 – 15/2                Luis Rubio (Tams)

Fernando Medina (NL)       15/9 – 15/11              Enrique Medellín (Tams)

Santiago García (Qro)         15/10 – 14/15 – 11/9 Rafael Ochoa (Chih)

Sebastián Fernández (BC)  15/2 – 15/2                Vermón Pérez (Son)

Daniel López (Son)             13/15 – 15-13 – 11/4 Luis Saldaña (BC)

Liam Evangelista (Yuc)      gana por ausencia de           Josué Vargas (CDMX)

Daniel Maldonado (Chih)  15-5 / 15/6                Leonel Valenzuela (Son)

Eduardo Portillo (Qro)        15/3 – 15/6                Rogelio Castillo (Chih)

Daniel Herrera (Yuc)          gana por ausencia de David Medina (CDMX)

Andrés Fernández (Mich)  15/1 – 15/1                Saúl Rivera (SLP)

Singles sub 14 femenil

fase 32´s

Karime Estrella (BC)           15/5 – 15/2                Andrea Tamayo (Qro)

Constanza Moreno (NL)     15/6 – 15/0                Renata Ausucua (Tams)

Alondra Yáñez (NL)                       15/1 – 15/0                Jazmín Buenavad (Vrz)

Sofía Hernández (Jal)         14/15 – 15/9 – 11/6   Leonela Osorio (Son)

Carolina Herrera (SLP)       15/6 – 15/4                Evelyn Alcalá (Mich)

Fernanda Medina (CDMX)            15/1 – 15/0                Fernanda Almeida (Yuc)

Angela Ortega (BC)            15/2 – 15/1                Samantha Zepeda (Gto)

Nayla Martínez (SLP)         15/1 – 15/1                Andrea Caldera (Coah)

Layla Cárdenas (SLP)         15/1 -15/6                 Samara Flores (Tams)

Marcela Pérez (NL)             14/15 – 15/5 – 11/1   Cristina Carrillo (Son)

Andrea Villaseñor (Jal)      15/3 – 15/0                Valentina González (Yuc)

Aranza Hernández (Yuc)    gana por ausencia de           Camila Escalante (CDMX)

Alexa Robledo (Jal)            gana por ausencia de Avril Sarabia (CDMX)

Singles sub 16 femenil

fase 32´s

Jennifer Bousset (Yuc)       15/1 – 15/1                Valeria Canales (CDMX)

Vanessa Copca (Jal)            15/3 – 15/2                Alessandra Molina (Vrz)

Luisa González (Chih)        15/7 – 14/15 – 11-6  Alexa Barragán (Mich)

Alejandra Zuñiga (NL)       15/6 – 15/0                Itzel espinoza (Son)

Ximena Martínez (NL)       15/2 – 15/0                Renata Sosa (Gto)

Ana Pérez (NL)                    15/2 – 15/2                Elizabeth Reynoso

Ana Rojas (Son)                  15/3 – 15/5                Karen Rosas (Jal)

María Gutiérrez (Jal)          15/0 – 15/0                Fernanda Mayoral (Vrz)

Paulina Samayoa (CDMX) 15/1 – 15/1                Paola Navarro (Yuc)

Singles sub 18 femenil

fase 32´s

Kassandra Rodríguez (Mich) 15/11 – 1/15 – 11/2          Arantza Sánchez (CDMX)

Fernando Ruiz (BC)            15/0 – 15/0                Elena Ramírez (Zac)

Lizelbhy Villaseñor (Yuc) 15/0 – 15/0                Carolina de Luna (Zac)

Adriana Herrera (Yuc)        15/1 – 15/4                Andrea Ríos (CDMX)

Valeria Uribia (Yuc)                       15/9 15/12                 Paola Ballesteros (CDMX)